bandenpromo.be
STARMAXX

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)

VierseizoenenSUV4x4-offroadHighway Terrain (H/T)Personenwagen4 maten · van 16" tot 17"
profil routier asymétrique à quatre rainures longitudinales et blocs segmentés fortement lamellisés

Spikes

profil routier asymétrique à quatre rainures longitudinales et blocs segmentés fortement lamellisés

DNA van de band

asymétriquesegmentéprogressifroutierpolyvalent
Vanaf
€ 112,55incl. btw · afhankelijk van de gekozen maat
Retour binnen 14 dagen
STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)

Voorstelling van het model

Waarom STARMAXX de Incurro All Season ST430 (A/S) heeft ontwikkeld

Le STARMAXX Incurro A/S ST430, également repéré par les formes abrégées A/S et ST430, est destiné au marché du pneumatique automobile. Il constitue une option pour équiper une voiture avec un profil dont les performances réglementaires associent une efficacité énergétique classée C, une adhérence sur sol mouillé classée D et un bruit de roulement externe annoncé à 71 dB. Ces caractéristiques permettent de situer précisément ce modèle, y compris lorsqu’il figure parmi des pneus auto en promotion.

Technische analyse: VERDICT BANDENPROMO

Waarom kiezen voor de STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Beoordeling

510Droog wegdek6,0Nat wegdek4,5Aquaplaning5,0Sneeuw4,5IJzel2,5Snelweg6,0Sportief rijden5,0Comfort6,0Geluid6,6Levensduur6,0Rolweerstand5,5Remmen bij kou4,5Laadvermogen6,0Stoepranden5,0Karkas5,5

Voor welke bestuurder?

Voor welke bestuurder is de Incurro All Season ST430 (A/S) geschikt:

  • Usage urbain et périurbain
  • Conducteur soucieux du budget
  • SUV routier dynamique

Voor welke bestuurder is de Incurro All Season ST430 (A/S) niet geschikt:

  • Conduite très sportive
  • Piste et track days
  • Usage montagne hivernal
  • Routes verglacées fréquentes

Gedrag volgens de temperatuur

Op droog en op nat wegdek

score van 0 tot 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
Op droog wegdekOp nat wegdek

Veroudering

Resterende prestaties

score van 0 tot 10
02,557,5106,55,84,510k km20k km40k km

Sterke punten

  • Bonne capacité de circulation longitudinale de l’eau grâce aux quatre canaux principaux.
  • Adaptation fine de la partie médiane à la microtexture du revêtement.
  • Montée en appui progressive avec soutien latéral assuré par des pavés plus volumineux.
  • Répartition des fréquences d’impact favorisée par le décalage et la variété des blocs.

Zwakke punten

  • Précision initiale potentiellement inférieure à celle d’une architecture dotée d’une bande centrale pleine.
  • Échauffement et mobilité plus élevés dans les petits éléments centraux fortement découpés.
  • Évacuation latérale plus contrainte au niveau des entailles courtes d’épaule.
  • Risque d’évolution différenciée de l’usure entre le centre très mobile et les épaules plus rigides.

Prijstrend

Over de afgelopen maanden

→Stabiel

Prognose oktober 2026

↘-0,5 %

Schatting

Prijspositie ten opzichte van het gebruikelijke tarief van de maten van dit model, en niet het verkoopbedrag. De prognose is een indicatieve schatting, gebaseerd op de variatie die in dezelfde periode vorig jaar is vastgesteld en op de recente trend, met een nog beperkt verloop. Ze vormt geen prijsverbintenis.

Beschikbare maten

Kies uw maat

Meest gevraagde maten
4 varianten weergegeven
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 265/70 R16 112T

112TCD72 dB
Starmaxx 265/70 R16 112T, SUV Incurro ST430 A/S
€ 112,55 incl. btw
Aanbieding bekijken
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 215/65 R16 102H

XL
102HEC70 dB
215/65 R16 102H INCURRO ST430 ALL SEASON XL
€ 123,29 incl. btw
Aanbieding bekijken
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 225/60 R17 103H

XL
103H
STARMAXX 225/60 R17 XL 103H TL INCURO A/S ST430
€ 130,44 incl. btw
Aanbieding bekijken
STARMAXX
STARMAXX INCURO A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 225/65 R17 102H

102H
STARMAXX 225/65 R17 102H TL INCURO A/S ST430
€ 144,72 incl. btw
Aanbieding bekijken

Technische analyse

Hoe werkt de STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Sculpture asymétrique du STARMAXX Incurro A/S ST430

Le STARMAXX Incurro A/S ST430 s’appuie sur une sculpture asymétrique à blocs segmentés. Quatre rainures longitudinales continues divisent la bande de roulement en plusieurs rangées. Elles forment les principaux passages circonférentiels, tandis que les découpes transversales et obliques ménagées entre les blocs constituent des voies secondaires.

Gedrag van de structuur

Quatre sillons séparant l’empreinte en cinq files porteuses
Schéma illustratif : Quatre sillons séparant l’empreinte en cinq files porteuses
  • Chaque file peut se placer avec une relative indépendance sous la charge verticale, ce qui facilite l’adaptation statique à un revêtement légèrement bombé ou irrégulier.
  • La quantité de gomme porteuse est réduite dans la partie médiane de l’empreinte.
  • La séparation nette entre les files diminue leur contreventement transversal mutuel.
Petits blocs centraux traversés par une forte densité de lamelles
Schéma illustratif : Petits blocs centraux traversés par une forte densité de lamelles
  • Leur faible section individuelle leur permet d’épouser de petites aspérités sans exiger la déformation d’une large masse de gomme.
  • La multiplication des éléments répartit la prise de charge entre de nombreux points de contact.
  • Les ponts de gomme restant entre les entailles présentent une rigidité statique limitée.
  • Les angles des blocs peuvent recevoir des pressions locales supérieures à celles observées au milieu de leur surface.
Pavés d’épaule larges munis d’entailles courtes
Schéma illustratif : Pavés d’épaule larges munis d’entailles courtes
  • Le rapport gomme/vides élevé aux bords procure une base porteuse plus ferme que celle des rangées médianes.
  • Les entailles courtes conservent davantage de matière entre les faces avant et arrière de chaque pavé.
  • Ces éléments volumineux s’adaptent moins finement aux petites irrégularités que les blocs centraux.
  • En présence d’un carrossage marqué, leur grande surface peut accentuer la concentration de charge sur le bord extérieur de l’empreinte.
Alternance de formes rectangulaires et trapézoïdales décalées
Schéma illustratif : Alternance de formes rectangulaires et trapézoïdales décalées
  • Les largeurs variables évitent d’aligner une unique ligne de faiblesse transversale entre plusieurs rangées.
  • Les sommets les plus aigus des éléments trapézoïdaux constituent des zones de concentration de contrainte.
  • La diversité des surfaces porteuses produit une carte de pression moins uniforme qu’une architecture à bandes pleines.

Le comportement attendu repose sur un contraste marqué de rigidité entre la partie médiane, souple et très fractionnée, et les zones latérales, portées par des éléments de gomme plus volumineux. Sous une charge verticale, les blocs médians peuvent s’ajuster assez finement aux petites irrégularités du revêtement, mais leurs multiples découpes réduisent leur capacité à se soutenir mutuellement. La pression de contact risque donc de se concentrer davantage sur leurs arêtes et leurs angles que sur leur surface centrale.

Lors d’une sollicitation transversale, la déformation commence vraisemblablement dans les éléments étroits du milieu avant que les pavés latéraux ne reprennent une part plus importante de l’effort. Cette succession peut rendre la mise en appui progressive, avec une réponse initiale moins directe qu’avec une bande centrale pleine, puis un soutien plus ferme lorsque la charge se déplace vers l’épaule extérieure.

Le réseau longitudinal offre une capacité importante de stockage et de circulation de l’eau dans le sens de rotation. Son efficacité dépend toutefois des liaisons latérales: les sorties courtes ménagées dans les épaules constituent des goulots plus étroits que les canaux principaux. À forte hauteur d’eau, le drainage peut ainsi rester efficace au milieu de l’empreinte tout en devenant plus contraint à proximité des bords.

La segmentation dense augmente aussi le nombre de déformations successives à chaque passage dans l’empreinte. Les petits blocs centraux sont donc susceptibles de produire davantage d’hystérésis et d’arrondir leurs arêtes plus rapidement que les pavés d’épaule. Le décalage des blocs limite en revanche la répétition d’un impact unique à chaque tour de roue: il tend à répartir l’excitation acoustique entre plusieurs fréquences, au prix d’un bruit de texture potentiellement plus diffus.

Dans l’ensemble, cette sculpture privilégie une empreinte adaptable et une montée en appui graduelle plutôt qu’une rigidité homogène. Ses limites probables concernent la précision immédiate au volant, la mobilité thermique du centre et l’équilibre d’usure entre les petits éléments médians et les pavés latéraux plus robustes.

Positie in het gamma

Welke STARMAXX-banden behoren tot dezelfde reeks als de Incurro All Season ST430 (A/S)?

Touring SUV 4 saisons

SUVMAXX A/S

SUVMAXX A/S

Vierseizoenen

Le Incurro A/S ST430 partage avec le SUVMAXX A/S un positionnement routier 4 saisons destiné aux SUV et crossovers, mais privilégie davantage une polyvalence quotidienne accessible qu'une prestation routière plus aboutie.

Model bekijken
NOVARO ST552 AS

NOVARO ST552 AS

Vierseizoenen

Face au NOVARO ST552 AS, pneu 4 saisons de tourisme, le Incurro A/S ST430 est davantage adapté au gabarit et aux usages routiers des SUV.

Model bekijken
MAXX OUT ST582

MAXX OUT ST582

Vierseizoenen

Le Incurro A/S ST430 est plus routier que le MAXX OUT ST582, dont le positionnement favorise davantage les usages polyvalents et les conditions difficiles.

Model bekijken
VANMAXX A/S

VANMAXX A/S

Vierseizoenen

Face au VANMAXX A/S destiné aux utilitaires, le Incurro A/S ST430 privilégie l'agrément, le confort et la conduite routière d'un SUV.

Model bekijken
Vanmaxx A/S Plus

Vanmaxx A/S Plus

Vierseizoenen

Le Incurro A/S ST430 est une solution SUV de tourisme, tandis que le Vanmaxx A/S Plus vise plus spécifiquement l'endurance et les contraintes professionnelles des véhicules utilitaires.

Model bekijken

Concurrentiepositie

Welke modellen concurreren met de STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Explero A/S PT411

PETLAS

Explero A/S PT411

Vierseizoenen
93%
Model bekijken
Radial RA10

HANKOOK

Radial RA10

Vierseizoenen
93%
Model bekijken
EA719

EVERGREEN

EA719

Vierseizoenen
92%
Model bekijken
Open Country H/T

TOYO

Open Country H/T

Vierseizoenen
91%
Model bekijken
AT980E

MAXXIS

AT980E

Vierseizoenen
91%
Model bekijken

Verschillen uitgedrukt in punten op 10, vanuit het standpunt van dit model, op de meest doorslaggevende criteria voor het gebruik ervan.

Beoordelingen van dit model

Ervaringen van klanten die dit model hebben gekocht, alle maten samen.

Mijn beoordeling geven vanuit mijn bestellingen

Dit model heeft nog geen klantenbeoordelingen.

Beoordelingen worden na moderatie gepubliceerd, ongeacht de score. Zakelijke aankopen worden aangeduid.

FAQ

Veelgestelde vragen

Welke maten bestaan er voor de band STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) goedkoop?

Momenteel zijn 4 verschillende maten zichtbaar op deze pagina (velgdiameters van 16" tot 17"). Meest zichtbare maten: 265/70 R16, 215/65 R16, 225/60 R17, 225/65 R17.

Hoe kiest u de juiste maat voor de STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) goedkoop?

Begin met de breedte en controleer daarna de hoogte en de diameter die in de keuzelijst worden voorgesteld. De opties worden bijgewerkt volgens de varianten die echt in de catalogus beschikbaar zijn.

Is de STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) een goedkope vierseizoenenband?

Ja, dit model staat als vierseizoenenband in de catalogus. Controleer of dit seizoen past bij uw gebruik en uw voertuig.

Waarom op deze pagina voor de STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) goedkoop kiezen?

Deze pagina bundelt de varianten van hetzelfde model, de populaire maten, de vergelijkbare modellen en directe links naar elke productfiche, wat de vergelijking voor de aankoop vergemakkelijkt.