bandenpromo.be
HANKOOK

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)

ZomerPersonenwagenPersonenwagen17 maten · van 18" tot 21"
profil routier symétrique à quatre rainures, nervures centrales moyennement lamellisées

Spikes

profil routier symétrique à quatre rainures, nervures centrales moyennement lamellisées

DNA van de band

SportivitéPrécisionRigiditéDrainageRéactivité
Vanaf
€ 61,93incl. btw · afhankelijk van de gekozen maat
Retour binnen 14 dagen
HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)

Voorstelling van het model

Waarom HANKOOK de Ventus S1 evo Z (K129) heeft ontwikkeld

Le HANKOOK Ventus S1 Evo Z K129, parfois écrit S1 evo Z, S1evo Z ou K129, est un pneumatique de la gamme automobile Hankook. Ce profil constitue une option à considérer lors de l’achat d’un pneumatique Hankook, notamment lorsqu’il est disponible en promotion.

Technische analyse: VERDICT BANDENPROMO

Waarom kiezen voor de HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)?

Beoordeling

510Droog wegdek9,7Nat wegdek9,5Aquaplaning9,2Sneeuw1,5IJzel1,0Snelweg8,2Sportief rijden9,7Comfort6,3Geluid6,6Levensduur5,8Rolweerstand5,5Remmen bij kou6,0Laadvermogen7,0Stoepranden6,2Karkas7,8

Voor welke bestuurder?

Voor welke bestuurder is de Ventus S1 evo Z (K129) geschikt:

  • Conduite très sportive
  • Piste et track days
  • Gros rouleur autoroute

Voor welke bestuurder is de Ventus S1 evo Z (K129) niet geschikt:

  • Usage montagne hivernal
  • Conducteur soucieux du budget
  • Usage urbain et périurbain

Gedrag volgens de temperatuur

Op droog en op nat wegdek

score van 0 tot 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
Op droog wegdekOp nat wegdek

Veroudering

Resterende prestaties

score van 0 tot 10
02,557,5109,07,75,610k km20k km40k km

Sterke punten

  • Guidage longitudinal précis grâce à la forte continuité des éléments centraux.
  • Évacuation circonférentielle efficace par quatre voies principales.
  • Bon maintien des épaules permis par leur proportion élevée de gomme.
  • Compromis cohérent entre rigidité des nervures et nombre d’arêtes d’accrochage.

Zwakke punten

  • Évacuation transversale moins développée que sur une sculpture comportant de larges rainures obliques.
  • Risque de bruit tonal lié à la répétition régulière des découpes.
  • Échauffement possible des petits éléments lors de fortes sollicitations prolongées.
  • Arêtes périphériques susceptibles d’être davantage sollicitées en conduite très appuyée.

Prijstrend

Over de afgelopen maanden

↘-2,9 %

Dalend

Prognose oktober 2026

↘-1,4 %

Schatting

Prijspositie ten opzichte van het gebruikelijke tarief van de maten van dit model, en niet het verkoopbedrag. De prognose is een indicatieve schatting, gebaseerd op de variatie die in dezelfde periode vorig jaar is vastgesteld en op de recente trend, met een nog beperkt verloop. Ze vormt geen prijsverbintenis.

Beschikbare maten

Kies uw maat

Meest gevraagde maten
4 varianten weergegeven van 27
HANKOOK
HANKOOK Ventus S1 Evo Z K129

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) 295/40 R19 108Y

XLDemoDOT 2021
108YBA71 dB
HANKOOK 295R 40 108Y VENTUS S1 EVO Z K129 XL ND0 DEM DOT21 DEMO DOT 2021
€ 61,93 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK Ventus S1 Evo Z K129

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) 295/40 R19 108Y

(N0)XLOude DOT
108YBA71 dB
295/40 R19 108Y K129 VENTUS S1 EVO Z (N0) XL DOT 2021 DOT 20undefined
€ 84,37 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK K129 VENTUS S1 EVO Z

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) 265/45 R19 105Y

XL
105YBA71 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO Z K129 XL MFS 265-45-19 105Y
€ 86,93 incl. btw
€ 289,80 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK VENTUS S1 EVO Z K129 XL MFS

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) 295/40 R19 108Y

XL
108YBA71 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO Z K129 XL MFS 295-40-19 108Y
€ 94,69 incl. btw
€ 385,39 incl. btw
Aanbieding bekijken

Technische analyse

Hoe werkt de HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)?

Organisation de la sculpture du Ventus S1 Evo Z K129

Le HANKOOK Ventus S1 Evo Z K129 adopte une sculpture symétrique articulée autour de quatre rainures longitudinales parallèles. Les espaces qui les séparent prennent la forme de nervures continues, régulièrement interrompues par des entailles transversales courtes et par de petites incisions inclinées.

Gedrag van de structuur

Rapport plein-creux dominé par les bandes de gomme
Schéma illustratif : Rapport plein-creux dominé par les bandes de gomme
  • La surface potentielle de contact reste importante, ce qui favorise une répartition homogène de la pression dans l’empreinte.
  • La continuité de matière limite la souplesse globale des éléments porteurs.
  • Le volume disponible pour absorber momentanément l’eau est concentré dans les quatre canaux principaux plutôt que réparti dans un réseau transversal très ouvert.
Entailles courtes de densité moyenne
Schéma illustratif : Entailles courtes de densité moyenne
  • Elles ajoutent des arêtes sans diviser les nervures en blocs largement indépendants.
  • La quantité modérée de découpes préserve davantage de rigidité qu’une sculpture fortement lamellisée.
  • Chaque découpe constitue une zone locale de flexion et réduit légèrement la stabilité de l’arête adjacente.
Éléments périphériques relativement riches en gomme
Schéma illustratif : Éléments périphériques relativement riches en gomme
  • Leur volume soutient les charges latérales appliquées près des épaules.
  • La faible ouverture entre éléments conserve une assise importante dans cette zone.
  • Le faible espace entre les éléments périphériques offre moins de réserve de vide pour les écoulements transversaux.

La sculpture privilégie un compromis routier entre guidage et capacité de drainage. Le rapport plein-creux reste favorable à la présence de gomme dans l’empreinte: les bandes de contact conservent une continuité suffisante pour transmettre les efforts de freinage et de direction, tandis que les quatre canaux circonférentiels ménagent un volume régulier pour l’eau.

La densité moyenne d’entailles évite de morceler excessivement les éléments porteurs. Les petits pavés ainsi délimités disposent de davantage d’arêtes qu’une bande entièrement lisse, mais leur faible longueur peut aussi accroître les mouvements locaux de gomme sous forte sollicitation. Le centre devrait donc offrir un guidage précis, avec un léger compromis entre rigidité et capacité d’accrochage sur chaussée humide.

La proportion de gomme conservée aux épaules favorise la tenue des appuis latéraux. Leur contour arrondi devrait rendre la montée en charge progressive lorsque l’angle de dérive augmente, plutôt que de produire une transition brutale. En contrepartie, les fines séparations entre éléments périphériques peuvent autoriser de petites déformations répétées lors des virages soutenus, avec un échauffement plus marqué près des arêtes.

Les canaux presque rectilignes sont adaptés à l’évacuation circonférentielle de l’eau à vitesse élevée. La présence de sorties transversales courtes limite toutefois la circulation latérale entre les différentes voies d’écoulement: lorsque la hauteur d’eau augmente ou que le pneu travaille avec un angle de dérive important, l’évacuation dépend principalement de la capacité des quatre rainures principales.

Positie in het gamma

Welke HANKOOK-banden behoren tot dezelfde reeks als de Ventus S1 evo Z (K129)?

Ultra-haute performance été

Ventus S1 EVO3 K127

Ventus S1 EVO3 K127

Zomer

Le Ventus S1 Evo Z K129 se place au-dessus du Ventus S1 EVO3 K127, avec une orientation plus radicale vers la conduite sportive et la performance sur route sèche.

Model bekijken
Ventus V12 EVO2 K120

Ventus V12 EVO2 K120

Zomer

Face au Ventus V12 EVO2 K120, le K129 appartient à un niveau de performance supérieur et vise une conduite sportive plus exigeante.

Model bekijken
Ventus Prime 4 K135

Ventus Prime 4 K135

Zomer

Le Ventus Prime 4 K135 privilégie le confort, la sécurité polyvalente et la longévité, tandis que le K129 donne la priorité au dynamisme et à la performance.

Model bekijken
Z221 Ventus TD

Z221 Ventus TD

Zomer

Le Z221 Ventus TD est un profil spécialisé pour le circuit, plus radical que le K129. Le K129 reste le choix le plus polyvalent pour une voiture sportive utilisée sur route.

Model bekijken
Ventus S1 EVO2 K117

Ventus S1 EVO2 K117

Zomer

Le Ventus S1 EVO2 K117 est une génération antérieure de pneu sportif premium; le K129 adopte un positionnement plus haut de gamme et davantage tourné vers la performance maximale.

Model bekijken

Concurrentiepositie

Welke modellen concurreren met de HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)?

Eagle F1 Asymmetric 2

GOODYEAR

Eagle F1 Asymmetric 2

Zomer
96%
Model bekijken
ContiSportContact 5

CONTINENTAL

ContiSportContact 5

Zomer
95%
Model bekijken
Potenza S005

BRIDGESTONE

Potenza S005

Zomer
95%
Model bekijken
Sport Maxx RT

DUNLOP

Sport Maxx RT

Zomer
95%
Model bekijken
ZZ5

AVON

ZZ5

Zomer
93%
Model bekijken

Verschillen uitgedrukt in punten op 10, vanuit het standpunt van dit model, op de meest doorslaggevende criteria voor het gebruik ervan.

Beoordelingen van dit model

Ervaringen van klanten die dit model hebben gekocht, alle maten samen.

Mijn beoordeling geven vanuit mijn bestellingen

Dit model heeft nog geen klantenbeoordelingen.

Beoordelingen worden na moderatie gepubliceerd, ongeacht de score. Zakelijke aankopen worden aangeduid.

FAQ

Veelgestelde vragen

Welke maten bestaan er voor de band HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) goedkoop?

Momenteel zijn 17 verschillende maten zichtbaar op deze pagina (velgdiameters van 18" tot 21"). Meest zichtbare maten: 295/40 R19, 265/45 R19, 255/55 R20, 255/35 R20, 285/35 R19.

Hoe kiest u de juiste maat voor de HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) goedkoop?

Begin met de breedte en controleer daarna de hoogte en de diameter die in de keuzelijst worden voorgesteld. De opties worden bijgewerkt volgens de varianten die echt in de catalogus beschikbaar zijn.

Is de HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) een goedkope zomerband?

Ja, dit model staat als zomerband in de catalogus. Controleer of dit seizoen past bij uw gebruik en uw voertuig.

Waarom op deze pagina voor de HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) goedkoop kiezen?

Deze pagina bundelt de varianten van hetzelfde model, de populaire maten, de vergelijkbare modellen en directe links naar elke productfiche, wat de vergelijking voor de aankoop vergemakkelijkt.