bandenpromo.be
HANKOOK

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)

ZomerPersonenwagenPersonenwagen4 maten · van 20" tot 21"
profil routier asymétrique mixte à quatre rainures, nervures et pavés moyennement lamellisés

Spikes

profil routier asymétrique mixte à quatre rainures, nervures et pavés moyennement lamellisés

DNA van de band

estivalsportifstableasymétriqueprécis
Vanaf
€ 206,26incl. btw · afhankelijk van de gekozen maat
Retour binnen 14 dagen
HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)

Voorstelling van het model

Waarom HANKOOK de Ventus S1 evo3 (K127C) heeft ontwikkeld

Une conduite orientée vers la stabilité et la maîtrise

Le HANKOOK Ventus S1 Evo3 K127C, parfois écrit S1 evo3 ou simplement K127C, vise à conjuguer stabilité dans les courbes, comportement précis et maîtrise sur route mouillée. Il s’adresse aux automobilistes qui accordent également de l’importance à la discrétion sonore et à la régularité du roulement.

Technische analyse: VERDICT BANDENPROMO

Waarom kiezen voor de HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)?

Beoordeling

510Droog wegdek8,8Nat wegdek8,5Aquaplaning8,4Sneeuw2,0IJzel1,4Snelweg8,5Sportief rijden8,7Comfort7,2Geluid7,3Levensduur7,0Rolweerstand7,0Remmen bij kou6,5Laadvermogen8,2Stoepranden6,8Karkas7,5

Voor welke bestuurder?

Voor welke bestuurder is de Ventus S1 evo3 (K127C) geschikt:

  • Gros rouleur autoroute
  • Conduite très sportive
  • Conducteur véhicule électrique
  • Usage urbain et périurbain

Voor welke bestuurder is de Ventus S1 evo3 (K127C) niet geschikt:

  • Usage montagne hivernal
  • Piste et track days
  • Off-road léger
  • Conducteur soucieux du budget

Gedrag volgens de temperatuur

Op droog en op nat wegdek

score van 0 tot 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
Op droog wegdekOp nat wegdek

Veroudering

Resterende prestaties

score van 0 tot 10
02,557,5108,27,35,910k km20k km40k km

Sterke punten

  • Forte rigidité longitudinale du centre pour le freinage et la motricité sur chaussée sèche.
  • Faible mobilité des éléments centraux, favorable à la maîtrise des pertes d’énergie.
  • Réserve de gomme importante sur l’épaule la plus compacte.
  • Architecture estivale lisible, avec des éléments porteurs peu morcelés.

Zwakke punten

  • Accrochage limité sur neige tassée, givre et chaussée très froide en raison du faible nombre d’arêtes fines.
  • Filtration moins souple des aspérités courtes au niveau des nervures centrales rigides.
  • Risque d’usure en talon-pointe sur les grands pavés d’épaule découpés transversalement.
  • Évolution thermique et abrasive potentiellement différente entre les deux épaules.

Prijstrend

Over de afgelopen maanden

→Stabiel

Prognose oktober 2026

↘-0,9 %

Schatting

Prijspositie ten opzichte van het gebruikelijke tarief van de maten van dit model, en niet het verkoopbedrag. De prognose is een indicatieve schatting, gebaseerd op de variatie die in dezelfde periode vorig jaar is vastgesteld en op de recente trend, met een nog beperkt verloop. Ze vormt geen prijsverbintenis.

Beschikbare maten

Kies uw maat

Meest gevraagde maten
4 varianten weergegeven
HANKOOK
HANKOOK Ventus S1 Evo 3 K127C HRS

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) 245/45 R20 103W

XLRunFlat
103WCA72 dB
Hankook 245/45 R20 103W XL 4PR SUV, runflat SBL Ventus S1 Evo 3 K127C HRS SBL
€ 206,26 incl. btw
€ 459,26 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK R K127 VENTUS S1 EVO3 XL RUN FLAT () DOT 2022

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) 275/40 R21 107Y

*XL
107YBB70 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127C XL HRS * 275-40-21 107Y
€ 241,89 incl. btw
€ 436,21 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK R K127 VENTUS S1 EVO3 XL RUN FLAT DOT 2020

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) 315/35 R21 111Y

*XL
111YBB70 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127C XL HRS * 315-35-21 111Y
€ 264,68 incl. btw
€ 484,00 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127C SUV XL RFT * DOT 20+

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) 305/40 R20 112Y

*XL
112YBB71 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127C XL HRS * 305-40-20 112Y
€ 310,05 incl. btw
€ 430,16 incl. btw
Aanbieding bekijken

Technische analyse

Hoe werkt de HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)?

Une sculpture asymétrique structurée longitudinalement

Le HANKOOK Ventus S1 Evo3 K127C adopte une sculpture asymétrique comportant quatre rainures circonférentielles principales. Celles-ci délimitent des rangées longitudinales de pavés allongés et des nervures centrales continues ou presque continues. Les courtes entailles transversales et les encoches obliques complètent ce réseau sans interrompre fortement l’organisation longitudinale du profil.

Gedrag van de structuur

Nervures centrales continues ou quasi continues, seulement marquées de courtes incisions
Schéma illustratif : Nervures centrales continues ou quasi continues, seulement marquées de courtes incisions
  • La forte section de gomme procure une zone centrale statiquement rigide.
  • La proportion élevée de surface pleine augmente le potentiel de contact sur une chaussée sèche et régulière.
  • La faible fragmentation rend le centre moins apte à épouser les microreliefs qu’une rangée composée de petits pavés.
  • Les extrémités des incisions constituent des points locaux de concentration des contraintes dans la gomme.
Quatre rainures longitudinales séparant nettement les rangées
Schéma illustratif : Quatre rainures longitudinales séparant nettement les rangées
  • La subdivision en bandes autorise un ajustement vertical partiellement indépendant des différentes rangées sur un revêtement irrégulier.
  • Les quatre vides continus diminuent la quantité de gomme porteuse par rapport à une sculpture plus fermée.
  • Les coupures longitudinales réduisent le nombre de ponts de gomme reliant transversalement les rangées.
Lamelles courtes et de densité faible à moyenne
Schéma illustratif : Lamelles courtes et de densité faible à moyenne
  • Le faible nombre de découpes préserve l’épaisseur résistante des pavés.
  • Les éléments restent moins sensibles à l’écrasement et au basculement sous charge qu’avec une lamellisation dense.
  • Le nombre d’arêtes fines disponibles pour mordre une surface gelée ou enneigée reste limité.
  • La sculpture dispose de peu de souplesse locale lorsque la gomme se raffermit par basse température.
Épaules différenciées, l’une plus ouverte et l’autre plus continue
Schéma illustratif : Épaules différenciées, l’une plus ouverte et l’autre plus continue
  • L’épaule compacte conserve une réserve de gomme importante.
  • L’épaule ouverte présente davantage de bords libres capables de s’adapter aux reliefs courts de la chaussée.
  • La rigidité statique n’est pas identique entre les deux bords de la bande.
  • Le côté le plus segmenté comporte davantage de petits volumes de gomme exposés aux déformations locales.

Le Ventus S1 Evo3 K127C associe des nervures centrales presque continues à des pavés longitudinaux et à deux épaules de compacité différente. Le centre conserve une forte proportion de gomme pleine: les courtes incisions transversales ne traversent pas suffisamment les éléments pour les transformer en petits blocs très mobiles. Cette configuration favorise la transmission des efforts de freinage et d’accélération sur chaussée sèche, tout en limitant les pertes d’énergie liées au fléchissement interne de la sculpture.

Les quatre rainures principales divisent toutefois la bande en rangées relativement indépendantes. Cette séparation réduit les liaisons transversales de gomme et retire une partie de la surface potentiellement en contact par rapport à un dessin plus fermé. Sur un revêtement rugueux, elle permet en contrepartie aux différentes rangées de prendre appui avec une certaine autonomie.

La lamellisation faible à moyenne confirme l’orientation estivale du dessin. Les nervures et les grands pavés conservent une section porteuse importante, mais le nombre limité d’arêtes fines réduit les possibilités d’accrochage sur neige tassée, givre ou chaussée très froide. Les encoches ponctuelles apportent quelques arêtes supplémentaires sans rendre les éléments aussi déformables qu’un réseau dense de lamelles.

Les épaules ne réagissent pas de façon identique. L’épaule la plus compacte possède davantage de gomme continue et une réserve d’usure supérieure, tandis que l’épaule plus ouverte comporte davantage de bords libres et de segments susceptibles de fléchir. Cette dissymétrie peut conduire à des signatures d’usure différentes entre les deux côtés de la bande. Les découpes transversales régulières des grands pavés d’épaule créent notamment des bords d’attaque et de fuite exposés à une abrasion distincte, avec un risque de relief en talon-pointe au fil du kilométrage.

Dans son ensemble, la sculpture privilégie donc une empreinte ferme, peu morcelée au centre et adaptée aux sollicitations routières estivales. Ses principales contreparties sont une capacité d’accrochage hivernal limitée, une filtration modérée des aspérités très courtes et une sensibilité possible des pavés d’épaule segmentés à l’usure différentielle.

Positie in het gamma

Welke HANKOOK-banden behoren tot dezelfde reeks als de Ventus S1 evo3 (K127C)?

Sport routier haute performance été

Afstamming van het model

Ventus S1 EVO2 K117C

Zomer

Le Ventus S1 Evo3 K127C représente une génération plus récente et plus aboutie que le Ventus S1 EVO2 K117C, tout en conservant une orientation routière sportive.

Model bekijken
Huidig modelVentus S1 evo3 (K127C)

Andere modellen van het gamma

Ventus S1 EVO3 K127

Ventus S1 EVO3 K127

Zomer

Le Ventus S1 Evo3 K127C partage le positionnement UHP routier du Ventus S1 EVO3 K127, mais correspond à une déclinaison plus ciblée de cette même famille.

Model bekijken
Ventus S1 Evo Z K129

Ventus S1 Evo Z K129

Zomer

Le Ventus S1 Evo Z K129 se place au-dessus par son orientation plus radicale vers la performance sportive, tandis que le K127C privilégie davantage l’équilibre sur route.

Model bekijken
Ventus Prime 4 K135

Ventus Prime 4 K135

Zomer

Le Ventus Prime 4 K135 est un pneu touring été axé sur le confort et la polyvalence, alors que le K127C vise un niveau de performance routière supérieur.

Model bekijken
Ventus S1 Evo 3 EV K127E

Ventus S1 Evo 3 EV K127E

Zomer

Le Ventus S1 Evo 3 EV K127E reprend l’esprit sportif de la famille en l’adaptant aux véhicules électriques, tandis que le K127C reste davantage centré sur les applications routières haute performance conventionnelles.

Model bekijken

Concurrentiepositie

Welke modellen concurreren met de HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)?

Sport S1 SUV

GITI

Sport S1 SUV

Zomer
97%
Model bekijken
Zeon CS-Sport

COOPER

Zeon CS-Sport

Zomer
96%
Model bekijken
Potenza S001

BRIDGESTONE

Potenza S001

Zomer
96%
Model bekijken
ZZ5

AVON

ZZ5

Zomer
96%
Model bekijken
DX640

DAVANTI

DX640

Zomer
96%
Model bekijken

Verschillen uitgedrukt in punten op 10, vanuit het standpunt van dit model, op de meest doorslaggevende criteria voor het gebruik ervan.

Beoordelingen van dit model

Ervaringen van klanten die dit model hebben gekocht, alle maten samen.

Mijn beoordeling geven vanuit mijn bestellingen

Dit model heeft nog geen klantenbeoordelingen.

Beoordelingen worden na moderatie gepubliceerd, ongeacht de score. Zakelijke aankopen worden aangeduid.

FAQ

Veelgestelde vragen

Welke maten bestaan er voor de band HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) goedkoop?

Momenteel zijn 4 verschillende maten zichtbaar op deze pagina (velgdiameters van 20" tot 21"). Meest zichtbare maten: 245/45 R20, 275/40 R21, 315/35 R21, 305/40 R20.

Hoe kiest u de juiste maat voor de HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) goedkoop?

Begin met de breedte en controleer daarna de hoogte en de diameter die in de keuzelijst worden voorgesteld. De opties worden bijgewerkt volgens de varianten die echt in de catalogus beschikbaar zijn.

Is de HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) een goedkope zomerband?

Ja, dit model staat als zomerband in de catalogus. Controleer of dit seizoen past bij uw gebruik en uw voertuig.

Waarom op deze pagina voor de HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) goedkoop kiezen?

Deze pagina bundelt de varianten van hetzelfde model, de populaire maten, de vergelijkbare modellen en directe links naar elke productfiche, wat de vergelijking voor de aankoop vergemakkelijkt.