bandenpromo.be
HANKOOK

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)

ZomerSUVPersonenwagen3 maten · van 20" tot 21"
profil routier asymétrique à quatre rainures, nervures segmentées et pavés moyennement lamellisés

Spikes

profil routier asymétrique à quatre rainures, nervures segmentées et pavés moyennement lamellisés

DNA van de band

estivalsportifasymétriqueroutierrobuste
Vanaf
€ 155,57incl. btw · afhankelijk van de gekozen maat
Retour binnen 14 dagen
HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)

Voorstelling van het model

Waarom HANKOOK de Ventus S1 evo 4 X (K137A) heeft ontwikkeld

Un pneu été orienté vers la route

Le Hankook Ventus S1 evo 4 X K137A est un pneu Ă©tĂ© pensĂ© pour les automobilistes qui privilĂ©gient les dĂ©placements routiers par temps doux, notamment sur chaussĂ©e sĂšche et lorsque la tempĂ©rature dĂ©passe 7 °C. Également Ă©crit Ventus S1 evo4 X, S1 evo 4 X, S1 evo4 X ou evo4 X, ce profil vise une tenue de route adaptĂ©e aux conditions estivales, tout en accordant une place importante Ă  la conduite sur sol mouillĂ©.

Technische analyse: VERDICT BANDENPROMO

Waarom kiezen voor de HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)?

Beoordeling

510Droog wegdek9,1Nat wegdek9,5Aquaplaning9,0Sneeuw2,0IJzel1,2Snelweg9,0Sportief rijden8,7Comfort7,3Geluid6,6Levensduur7,7Rolweerstand8,8Remmen bij kou5,4Laadvermogen9,0Stoepranden7,1Karkas7,8

Voor welke bestuurder?

Voor welke bestuurder is de Ventus S1 evo 4 X (K137A) geschikt:

  • Gros rouleur autoroute
  • Conducteur vĂ©hicule Ă©lectrique
  • Usage urbain et pĂ©riurbain
  • Conduite trĂšs sportive

Voor welke bestuurder is de Ventus S1 evo 4 X (K137A) niet geschikt:

  • Usage montagne hivernal
  • Piste et track days
  • Off-road lĂ©ger

Gedrag volgens de temperatuur

Op droog en op nat wegdek

score van 0 tot 10
02,557,510❄< 0 °CđŸŒ„ïž5 °C⛅10 °C☀20 °CđŸ”„35 °C
Op droog wegdekOp nat wegdek

Veroudering

Resterende prestaties

score van 0 tot 10
02,557,5109,08,26,910k km20k km40k km

Sterke punten

  • Bonne tenue gĂ©omĂ©trique de l’épaule Ă  grands pavĂ©s lors des mises en appui.
  • Transition des efforts rendue progressive par les coupures centrales obliques.
  • Compromis pertinent entre soutien des pavĂ©s et adaptation locale grĂące Ă  la lamellisation moyenne.
  • Impacts d’arĂȘtes partiellement dĂ©phasĂ©s par le dessin irrĂ©gulier des bandes.

Zwakke punten

  • RĂ©ponse et filtrage diffĂ©rents d’une Ă©paule Ă  l’autre.
  • MobilitĂ© et Ă©chauffement plus marquĂ©s dans la rangĂ©e de petits Ă©lĂ©ments.
  • Confort plus ferme du cĂŽtĂ© composĂ© de grands pavĂ©s.
  • Risque de tonalitĂ© liĂ© Ă  la rĂ©pĂ©tition rĂ©guliĂšre des dĂ©coupes sur une Ă©paule.

Prijstrend

Over de afgelopen maanden

→Stabiel

Prognose oktober 2026

→-0,3 %

Schatting

Prijspositie ten opzichte van het gebruikelijke tarief van de maten van dit model, en niet het verkoopbedrag. De prognose is een indicatieve schatting, gebaseerd op de variatie die in dezelfde periode vorig jaar is vastgesteld en op de recente trend, met een nog beperkt verloop. Ze vormt geen prijsverbintenis.

Beschikbare maten

Kies uw maat

Meest gevraagde maten
3 varianten weergegeven
HANKOOK
HANKOOK Ventus evo K137A

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 245/45 R20 103Y

XLDOT 2024
103YCA70 dB
Hankook 245/45 ZR20 103Y XL 4PR SUV, SBL Ventus evo K137A SBL DOT 2024
€ 155,57 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK K137A Ventus evo SUV

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 255/40 R20 101V

XLDemo
101V0 dB
255/40R20 101V XL K137A Ventus evo SUV (DEMO,50km)
€ 168,04 incl. btw
Aanbieding bekijken
HANKOOK
HANKOOK VENTUS EVO SUV K137A

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 275/40 R21 107Y

XLRunFlat
107YAA1 dB
HANKOOK 275/40 R21 XL 107Y TL VENTUS EVO SUV K137A
€ 287,62 incl. btw
Aanbieding bekijken

Technische analyse

Hoe werkt de HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)?

Une sculpture asymétrique à quatre rainures

Le Hankook Ventus S1 evo 4 X K137A adopte une sculpture asymétrique articulée autour de quatre rainures longitudinales principales. Ces canaux circonférentiels, dont le tracé apparaßt légÚrement ondulé ou décalé selon les zones, ménagent des passages continus pour recueillir et faire circuler l'eau sous la bande de roulement.

Gedrag van de structuur

Épaule Ă  pavĂ©s larges et peu fractionnĂ©s
SchĂ©ma illustratif : Épaule Ă  pavĂ©s larges et peu fractionnĂ©s
  • Volume de gomme Ă©levĂ© donnant une forte rigiditĂ© transversale locale.
  • Large surface porteuse limitant la rotation statique de chaque pavĂ© sous charge.
  • Faible capacitĂ© de dĂ©formation autour des petites aspĂ©ritĂ©s.
  • Concentration plus importante de la charge sur de grands Ă©lĂ©ments lorsque l’empreinte se dĂ©forme.
Épaule Ă  Ă©lĂ©ments Ă©troits et rĂ©guliĂšrement dĂ©coupĂ©s
SchĂ©ma illustratif : Épaule Ă  Ă©lĂ©ments Ă©troits et rĂ©guliĂšrement dĂ©coupĂ©s
  • Nombre supĂ©rieur d’articulations entre Ă©lĂ©ments, favorable Ă  la conformitĂ© locale.
  • RĂ©partition de la charge entre davantage de petits pavĂ©s.
  • RigiditĂ© latĂ©rale infĂ©rieure Ă  celle de l’épaule composĂ©e de grands pavĂ©s.
  • Davantage d’extrĂ©mitĂ©s d’entailles pouvant concentrer les contraintes dans la gomme.
Bandes centrales interrompues par des entailles obliques
Schéma illustratif : Bandes centrales interrompues par des entailles obliques
  • ContinuitĂ© longitudinale suffisante pour soutenir la zone centrale de l’empreinte.
  • Orientation diagonale des joints donnant une rigiditĂ© moins brutalement interrompue qu’avec des coupures strictement transversales.
  • Raideur moindre qu’une nervure centrale entiĂšrement pleine.
  • MobilitĂ© locale possible aux extrĂ©mitĂ©s des entailles.
Incisions de densité moyenne
Schéma illustratif : Incisions de densité moyenne
  • Conservation de ponts de gomme substantiels entre les incisions.
  • Équilibre entre rigiditĂ© des pavĂ©s et capacitĂ© de microdĂ©formation.
  • Les incisions rĂ©duisent localement la section rĂ©sistante des pavĂ©s.
  • Leur prĂ©sence inĂ©gale crĂ©e des niveaux de souplesse diffĂ©rents entre les zones de la bande.
Quatre séparations longitudinales entre les bandes porteuses
  • RĂ©partition gĂ©omĂ©trique de l’empreinte en bandes distinctes capables de travailler avec une certaine indĂ©pendance.
  • Couplage transversal rĂ©duit entre les diffĂ©rentes bandes de gomme.
  • Surface porteuse centrale moins continue qu’avec un dessin comportant moins de sĂ©parations.

Le caractĂšre mĂ©canique du K137A repose surtout sur un contraste de raideur entre ses deux Ă©paules. Les grands pavĂ©s disposent d’une surface de gomme importante et de peu de joints par Ă©lĂ©ment: ils rĂ©sistent donc mieux au cisaillement latĂ©ral. En face, la rangĂ©e d’élĂ©ments plus Ă©troits multiplie les articulations et se montre plus apte Ă  Ă©pouser les petites irrĂ©gularitĂ©s. Cette combinaison peut donner un comportement Ă  la fois ferme lors de la mise en appui et moins uniforme dans la maniĂšre dont chaque cĂŽtĂ© filtre la chaussĂ©e.

Au centre, les entailles en biais Ă©vitent que les bandes se comportent comme des anneaux totalement rigides. Elles autorisent une lĂ©gĂšre rotation locale des Ă©lĂ©ments sous un effort de freinage ou d’accĂ©lĂ©ration. Leur orientation oblique rĂ©partit aussi le passage d’un Ă©lĂ©ment au suivant dans le temps, ce qui favorise une transition progressive des efforts. La contrepartie est une mobilitĂ© supĂ©rieure Ă  celle d’une nervure pleine, avec davantage de dissipation thermique lorsque le pneu est fortement sollicitĂ©.

La densitĂ© moyenne d’incisions constitue un compromis structurel: elle conserve des ponts de gomme assez substantiels tout en crĂ©ant plusieurs petits segments capables de s’adapter Ă  la texture du revĂȘtement. Les pavĂ©s restent ainsi mieux tenus qu’avec une lamellisation hivernale dense, mais les incisions peuvent concentrer les contraintes Ă  leurs extrĂ©mitĂ©s lors des efforts rĂ©pĂ©tĂ©s.

Les limites lĂ©gĂšrement ondulĂ©es ou dĂ©calĂ©es des bandes empĂȘchent les arĂȘtes de rencontrer la chaussĂ©e selon une ligne parfaitement alignĂ©e. En roulage, ce dĂ©phasage peut Ă©taler les impulsions acoustiques. La rangĂ©e d’élĂ©ments Ă©troits et rĂ©guliĂšrement espacĂ©s conserve toutefois une pĂ©riodicitĂ© susceptible de faire Ă©merger une tonalitĂ© sur certains revĂȘtements.

Dans l’ensemble, cette sculpture privilĂ©gie un guidage assurĂ© par les volumes de gomme les plus massifs, tandis que les Ă©lĂ©ments plus dĂ©coupĂ©s apportent de la compliance. Son Ă©quilibre dĂ©pend donc directement de cette dissymĂ©trie: elle enrichit la progressivitĂ© du comportement, mais rend aussi la rĂ©ponse plus sensible au sens de montage prĂ©vu et Ă  la nature des sollicitations latĂ©rales.

Positie in het gamma

Welke HANKOOK-banden behoren tot dezelfde reeks als de Ventus S1 evo 4 X (K137A)?

SUV sportif été haute performance

Afstamming van het model

Ventus S1 EVO3 K127A SUV

Zomer

Le Ventus S1 evo 4 X K137A prend la relÚve du Ventus S1 EVO3 K127A SUV avec un positionnement premium plus moderne, associant conduite sportive, sécurité sur route mouillée et adaptation aux SUV lourds.

Model bekijken
Huidig modelVentus S1 evo 4 X (K137A)

Andere modellen van het gamma

Ventus S1 EVO2 K117A SUV

Ventus S1 EVO2 K117A SUV

Zomer

Face au Ventus S1 EVO2 K117A SUV, il représente une évolution nette du pneu sportif pour SUV, avec une polyvalence routiÚre et un niveau de performance supérieurs.

Model bekijken
Ventus S1 Evo Z K129

Ventus S1 Evo Z K129

Zomer

Le Ventus S1 Evo Z K129 adopte une orientation plus radicale vers la performance maximale, tandis que le K137A privilégie un équilibre sportif adapté à un usage quotidien en SUV.

Model bekijken
Ventus Prime 4 K135A

Ventus Prime 4 K135A

Zomer

Le Ventus Prime 4 K135A privilégie davantage le confort et la conduite routiÚre courante; le K137A se place au-dessus en dynamisme et en capacité à accompagner les SUV puissants.

Model bekijken
Ventus iON S X IK01A

Ventus iON S X IK01A

Zomer

Le Ventus iON S X IK01A est spécialisé pour les SUV électriques, alors que le K137A reste un pneu sportif premium plus transversal, destiné aux SUV de différentes motorisations.

Model bekijken

Concurrentiepositie

Welke modellen concurreren met de HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)?

Zeon 4XS Sport

COOPER

Zeon 4XS Sport

Zomer
97%
Model bekijken
ContiSportContact 5 SUV

CONTINENTAL

ContiSportContact 5 SUV

Zomer
97%
Model bekijken
ZZ5

AVON

ZZ5

Zomer
96%
Model bekijken
Azenis FK510 SUV

FALKEN

Azenis FK510 SUV

Zomer
96%
Model bekijken
Sport S1 SUV

GITI

Sport S1 SUV

Zomer
96%
Model bekijken

Verschillen uitgedrukt in punten op 10, vanuit het standpunt van dit model, op de meest doorslaggevende criteria voor het gebruik ervan.

Beoordelingen van dit model

Ervaringen van klanten die dit model hebben gekocht, alle maten samen.

Mijn beoordeling geven vanuit mijn bestellingen

Dit model heeft nog geen klantenbeoordelingen.

Beoordelingen worden na moderatie gepubliceerd, ongeacht de score. Zakelijke aankopen worden aangeduid.

FAQ

Veelgestelde vragen

Welke maten bestaan er voor de band HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) goedkoop?

Momenteel zijn 3 verschillende maten zichtbaar op deze pagina (velgdiameters van 20" tot 21"). Meest zichtbare maten: 245/45 R20, 255/40 R20, 275/40 R21.

Hoe kiest u de juiste maat voor de HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) goedkoop?

Begin met de breedte en controleer daarna de hoogte en de diameter die in de keuzelijst worden voorgesteld. De opties worden bijgewerkt volgens de varianten die echt in de catalogus beschikbaar zijn.

Is de HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) een goedkope zomerband?

Ja, dit model staat als zomerband in de catalogus. Controleer of dit seizoen past bij uw gebruik en uw voertuig.

Waarom op deze pagina voor de HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) goedkoop kiezen?

Deze pagina bundelt de varianten van hetzelfde model, de populaire maten, de vergelijkbare modellen en directe links naar elke productfiche, wat de vergelijking voor de aankoop vergemakkelijkt.